Home / News / E’ online il programma della BIENNALE MARTELIVE 2014

E’ online il programma della BIENNALE MARTELIVE 2014

10458033_10152483524289232_4693226441903615638_n

BiennaleMArteLive E’ Ovunque.

Dal 23 al 28 settembre Roma e il Lazio ospiteranno  un evento unico  dedicato a tutte le forme di espressione artistica che punta sull’innovazione e sull’arte emergente.

In programma ospiti nazionali ed internazionali in circa 40 location a Roma e nel Lazio: Gang Of Four (UK), Fanfarlo (UK), Shantel (DE), Mogwai dj set (UK), Zen Circus (ITA), Clementino (ITA), Apres La Classe (ITA), Nobraino feat Spinoza (ITA), Anna Lidell (DK), Summer Camp (UK), Crookers (ITA), Rezophonic (ITA), Diamonds (ITA), Max Papeschi (ITA), Jorit (NL), Two door cinema club dj set (UK), Virginiana Miller (ITA), Mammooth (ITA), UNA (ITA), Kutso (ITA), Area765 (ITA), Ze Turtleson e Rastaxel (FR),  Ritmi Sotterranei (ITA), Africa Unite Sound System (ITA), Andrea Cosentino (ITA), Francois Kevorkian (FRA), Bluemotion (Ita)

A settembre MArteLive sarà “Ovunque”, sia a Roma che nel Lazio con circa 900 artisti, tra “guest” ed emergenti delle varie discipline, nelle sue 16 sezioni.

40 location in 6 giorni ospiteranno circa 250 spettacoli tra concerti, performance, rappresentazioni teatrali e di danza, proiezioni, installazioni, reading, street art, dj set nelle periferie, videomapping, incontri, laboratori e master class con ospiti internazionali, in perfetto stile MArteLive.

La città di Roma sarà il centro nevralgico della manifestazione con gli eventi principali ma in un dialogo forte e fruttuoso con diverse organizzazioni e associazioni che, a livello regionale, sono impegnati in altri eventi in contemporanea, arricchendo così l’offerta culturale e artistica della regione. Il Lazio, infatti, sarà protagonista con una serie di spettacoli tra il 26 e il 28 settembre nei comuni di: Frosinone, Cassino (FR), Roviano (RM), Tivoli (RM), Carpineto Romano (RM), Tolfa (RM), Civitavecchia (RM), Contigliano (RI).

L’apertura ufficiale è prevista per martedì 23 settembre e il centro nevralgico di tutta la manifestazione sarà lo spazio dell’ex Mattatoio di Testaccio, dal Campo Boario a La Pelanda, dalla Factory all’area esterna del MACRO Future, che ospiteranno l’evento principale con le finali nazionali del contest MArteLive.

Sul MAIN STAGE del Campo Boario dal 23 al 25 si esibiranno guest nazionali ed internazionali con date esclusive in Italia come i Gang of Four, storica band post punk britannica, i Fanfarlo e ancora Summer Camp, Sadside Project, Zen Circus, Clementino e in contemporanea ogni sera circa 200 artisti in concorso distribuiti nelle 16 sezioni artistiche di MArteLive. Tra i guest, che affiancheranno i giovani artisti, in esposizione ci saranno anche le foto di Antonio Barrella, le grandi tele di Desiderio, il video dell’irriverente Max Papeschi.

Intorno all’evento principale decine di “eventi off” distribuiti in tutta la città di Roma e nel Lazio.

Tra le altre location coinvolte il Circolo degli Artisti, il Werehouse, l’Atlantico Live, il Monk, la Locanda Atlantide e l’INIT che, tra il 26 e il 28 settembre accoglieranno eventi musicali di ogni genere dall’elettronica dall’hip pop, dal jazz all’indie rock, con ospiti importanti come il dj italiano di fama internazionale Crookers, gli irriverenti Nobraino in uno spettacolo unico con il blogger Spinoza, l’elettronica dei Two door cinema Club dj set  e il rock dei Virginiana Miller.

Le arti performative (Teatro, Danza e Circo) troveranno il loro spazio nelle strade, al Rione Monti, con il Busker In Town, rassegna di arte di strada nei vicoli dello storico quartiere romano a due passi dal Colosseo, e anche nei teatri, grazie alla collaborazione dei Centri Culturali di Roma, con il Teatro Quarticciolo che ospiterà Andrea Cosentino con lo spettacolo “Angelica” e il Centro Culturale “Elsa Morante” che ospiterà gli spettacoli di Teatro Segreto, Dario Aggioli, Luigi Morra, Carmen De Sandi, Cialì Sposato. Il Monk club accoglierà lo spettacolo di danza “Cemento” della compagnia Ritmi Sotterranei di Alessia Gatta. Il Teatro Tor di Nona porterà in scena il reading musicale di Gianluca Secco. L’Angelo Mai ospiterà lo spettacolo omaggio Bluemontion PETROLIO Safari omaggio a Pierpaolo Pasolini di Giorgina PI.

La BiennaleMArteLive sarà anche un’occasione di confronto e di formazione grazie ai “Workshop della Biennale”, 25 appuntamenti dedicati all’arte e alla cultura in programma alla Città dell’Altra Economia e a Palazzo Incontro. Tra i tanti interessantissimi incontri (e quasi tutti in modalità gratuita, previa prenotazione): da quello sulle “Web Series” al “Marketing non convenzionale”, dalla “Museologia contemporanea” alle lezioni di “hang”, dal’uso delle stampanti 3D all’uso e alla storia dei pigmenti colorati”, dal workshop di fotografia di moda con Angelo Cricchi (presso l’ISFC che porta a “La Factory” la mostra dei giovani studenti della loro scuola “35 Trentacinque”) alla tavola rotonda sull’editoria e la Urban Art. Il programma completo su www.formazionelive.eu.  In programma anche un “Masterclass” di arte circense con i Ze Turtleson e Rastaxel, maestri francesi, e Flowers – Pendulums – Stalls – Throws – Graphic Spinning – Spinning the fish.

Le arti visive saranno protagoniste con una serie di mostre, performance ed installazioni in tutta la città di Roma, in particolare con mostre presso La Pelanda-Factory, Palazzo Odereschi ed il MAAM (Museo dell’Altro e dell’Altrove) che accoglierà un’opera dell’artista Jorit ma anche arte urbana con performance di Street art, progetto in collaborazione con l’Assessorato alle Periferie di Roma Capitale, che darà visibilità ad alcune aree interessate alla riqualificazione urbana, nei quartieri di Corviale, Tiburtino, Laurentino 38, Tuscolana, e altri con artisti ormai noti come Diamond, Pepsi e tanti ancora.

PROGRAMMA:

“FINALI NAZIONALI MARTELIVE LO SPETTACOLO TOTALE” e GUEST @ CAMPO BOARIO / PELANDA – FACTORY

MARTEDI 23

GANG OF FOUR (Inghilterra) // ZEN CIRCUS e KUTSO (Italia) con altri 200 artisti distribuiti nelle 16 sezioni artistiche di MArtelive

MERCOLEDI 24

FANFARLO (Inghilterra) // MOGWAI DJ SET (Scozia) // SUMMER CAMP (California) // SADSIDE PROJECT (Italia) con altri 200 artisti distribuiti nelle 16 sezioni artistiche di MArtelive

GIOVEDI 25

CLEMENTINO (Italia) feat. DJ TAYONE // ‘NTO // opening: DJ CEFFO, MYSTIC ONE, ER COSTA con altri 200 artisti distribuiti nelle 16 sezioni artistiche di MArtelive

VENERDI 26

ATLANTICO LIVE: CROOKERS (Italia) + Lazy Ant + Mente (R.U.M.)

RIALTO SANT AMBROGIO: TWINNING – Evento multidisciplinare e gemellaggio tra le sonorità italiane e quelle dei “Paesi Nordici”: i danesi MARSTAL // LIDELL e ARVID affiancheranno i MAMMOOTH, il nuovo acquisto dell’etichetta MArteLabel.

LOCANDA ATLANTIDE: LOLLIPOP PARTY ’50 – serata rock ‘n’ roll con diversi artisti ospiti

CIRCOLO DEGLI ARTISTI: PUGLIA SOUNDS NIGHT con APRES LA CLASSE // UNA // Redrum Alone Dj Set //opening Io ho sempre voglia

ANGELO MAI: Blumotion PETROLIO Safari di Giorgina Pi, spettacolo ispirato al romanzo Petrolio di Pier Paolo Pasoliniù

CENTRO ELSA MORANTE: DARIO AGGIOLI, “GLI EBREI SONO METTI”

PALAZZO BRANCACCIO – ROVIANO (Roma): LEO FOLGORI (live music), con reading di LUCA MANONI, performance di danza FRANCESCA FOLGORI, live painting di CRISTIANO QUAGLIOZZI

“MOSTRICIATTOLA” di CRISTIANO QUAGLIOZZI

NUOVE OFFICINE GENERALI – CASSINO (FR): GIACOMO TONI IN TRIO (live music)

SABATO 27

LOCANDA ATLANTIDE: SHANTEL (Germania) // Radical Gypsy

CIRCOLO DEGLI ARTISTI: LOCUSTA NIGHT – VIRGINIANA MILLERS // GREEN LIKE JULY (Italia)

WAREHOUSE: TWO DOOR CINEMA CLUB Dj Set // College + François Kevorkian

MONK: RITMI SOTTERRANEI in “CEMENTO”

INIT: PUGLIA SOUNDS CONTAMINAZIONI – NIDI D’ARAC + K-ANT COMBOLUTION

PELANDA FACTORY: FESTA KINO in collaborazione con MAGNETICA con Bob Corsi e Luzy Elle con assegnazione premi speciali della sezione cinema di MArteLive

PELANDA FACTORY: NORDIC LANDSCAPE – Proiezioni Cinema Scandinavo in collaborazione con il Nordic Film Festival

RIONE MONTI: BUSKER IN TOWN – Rassegna di arte di strada con oltre 30 artisti distribuiti in cinque postazioni del rione Monti

ANGELO MAI: Blumotion PETROLIO Safari di Giorgina Pi, spettacolo ispirato al romanzo Petrolio di Pier Paolo Pasolini

CENTRO ELSA MORANTE: LUIGI MORRA // “TVATT”, CARMEN DE SANDI // “EMOLACRIA”, CIALI’ SPOSATO // “WINTER JOURNEY”

TEATRO TOR DI NONA: GIANLUCA SECCO – Reading musicale

REGGIA DEI VOLSCI – CARPINETO ROMANO (Roma): GIACOMO TONI IN TRIO (live music), PROIEZIONI CORTOMETRAGGI SCUDERIE MARTELIVE

PARCO VILLA FRANCESCHINI – CONTIGLIANO (Ri): PARK OF SOUND (live music), AREA765, gaLoni e Carlo Valente

PARCO DELL’ULIVETO – CIVITAVECCHIA: AFRICA UNITED SOUND SYSTEM – open act: CAMMELLO & QUAJAMANN, live showcase – OLDCITY KREW at the control

DOMENICA 28

LOCANDA ATLANTIDE: OMAGGIO A MATTEO SALVATORE con Federico Paradiso e altre guest

INIT: REZOPHONIC

TEATRO BIBLIOTECA QUARTICCIOLO: ANDREA COSENTINO // “ANGELICA” – Teatro

ASS. CLANDESTINA: PAGINE APERTE, a cura di CRISTIANO QUAGLIOZZI – Reading e pittura live

CENTRO ELSA MORANTE: “TEATRO SEGRETO”

VILLA COMUNALE FROSINONE: “FESTA FUTURISTA” della compagnia ERRARE PERSONA

SCUEDERIE ESTENSI TIVOLI (Roma): “100 CHARLOT”, spettacolo multidisciplinare a cura di OFFICINA E.S.T. 2.0

TEATRO CLAUDIO TOLFA (Roma): “GLI SCONTATI”, omaggio a Paolo Conte di LORENZO KRUGER e GIACOMO TONI

CURATELA – ESPOSIZIONI, INSTALLAZIONI, PERFORMANCE

DAL 23 AL 28

a LA PELANDA FACTORY OPERE IN ESPOSIZIONE DEI FINALISTI IN CONCORSO PER LE ARTI VISIVE CON PITTURA LIVE E DJ SET, ESPOSIZIONI, INSTALLAZIONI E PERFORMANCE

STREET ART PROJECT  “UP PATRIOTS TO CULTURE” – Riqualificazione urbana con interventi di street art in diversi quartieri della Capitale


Commenti

Click here to connect!